Mise à disposition / Ils viennent répéter chez nous...

 
 

ANNÉE 2021

Du 19 au 25 avril 2021/ PIERRE-YVES CHAPALAIN
Pour "Derrière tes paupières" de Pierre-Yves Chapalain
Création 2021 - TNB de Rennes
 
Du 01 au 30 juin 2021/ LAURENT FRÉCHURET
Pour "Les Présidente" de Werner Schwab
Création 2021 - Avignon
 
Du 23 août au 25 septembre 2021/ GEORGES LAVAUDANT
Pour "Le Roi Lear" de William Shakespeare
Création 2021 - Théâtre du Gymnase (Marseille)
 

ANNÉE 2020

Du 14 au 19 septembre 2020/ JOSEF NADJ
Pour "Omma" de Josef Nadj
Création 2021 - Biennale de la Danse de Lyon
 
Du 7 au 12 septembre 2020/ CÉLINE SCHAEFFER
Pour "La République des abeilles" d'après Maurice Maeterlinck
Reprise pour tournée internationale
 
Du 6 juillet au 23 août 2020/ RAVIV
Mutualisation d'espace de répétition pour 9 compagnies franciliennes
Réseau des Arts Vivants en Île-de-France
 

ANNÉE 2019

Du 18 au au 23 novembre 2019 et du 20 janvier au 8 février 2020/ PAULINE CORVELLEC
Pour "Black & Light" de Pauline Corvellec
Création 2020 - Belgique
 
Le 18 décembre 2019/ SIRINE ACHKAR
Pour "Inadaptés" de Sirine Achkar
Création 2020 - Théâtre de la Reine Clotilde (Paris)
 
Du 4 au 17 novembre 2019/ EMMANUEL DEMARCY-MOTA
Pour "Alice et autres merveilles" de Fabrice Melquiot
Création 2019 - Théâtre de la Ville (Paris)
 
Du 8 au 12 juillet 2019/ CÉLINE SCHAEFFER
Pour "La République des abeilles" d'après Maurice Maeterlinck
Création 2019 - Avignon In
 
Du 10 au 13 juin 2019/ ELSA ROOKE
Pour "Pannonica" de Elsa Rooke
Création 2019 - La Seine Musicale
 
Du 26 mai au 9 juin 2019/ DAVID LESCOT
Pour "Une femme se déplace" de David Lescot
Création 2019 - Théâtre des 13 vents (Montpellier)
 
Zntre le 25 avril et le 27 mai 2019/ VINCENT NITENBERG
Pour "Parler la street" de Vincent Nitenberg
Projet de fin d'étude - École Penninghen (Paris)
 
Du 18 février au 2 mars 2019/ GILLES GASTON-DREYFUS
Pour "Veillée de famille" de Gilles Gaston-Dreyfus
Création 2019 - Théâtre du Rond-Point (Paris)
 

ANNÉE 2018

Du 26 novembre au 31 décembre 2018/ CHRISTOPHE PERTON
Pour "Le Faiseur de théâtre" de Thomas Bernhard
Création 2019 - Théâtre Dejazet (Paris)
 
Du 24 au 28 septembre 2018/ ILIA VOLOK
Masterclass sur la Méthode Lee Strasberg
Les Ateliers Professionnels de l'Acteur
 
Du 25 juin au 29 juillet 2018 / RAVIV
Mutualisation d'espace de répétition pour 7 compagnies franciliennes
Réseau des Arts Vivants en Île-de-France
 
Du 11 au 13 juin 2018 / FABIO GORGOLINI
Pour "La Fuite" de Ciro Cesarano et Fabio Gorgolini
Création 2017 - Théâtre des Lucioles (Avignon)
 
Les 5 et 6 juin 2018 / L'UNION NATIONALE DES JEUNESSES MUSICALES DE FRANCE
Pour des auditions et présentations professionnelles
 
Le 31 janvier 2018 / MARION BOSGIRAUD
Pour "Allers-retours" de Odön von Horvath
Création 2018 - Le Lavoir Moderne Parisien
 
Du 22 au 25 janvier 2018 / IRCAM
Pour "Tripwire" de Ashley Fure et Jean-Michel Albert
Institut de Recherche et de Coordination Acoustique Musique
 

ANNÉE 2017

Du 14 août au 17 septembre 2017 / RAVIV
Mutualisation d'espace de répétition pour 8 compagnies franciliennes
Réseau des Arts Vivants en Île-de-France
 
Du 26 au 29 juin 2017 / JOSEF NADJ
Pour "Penzum" de Josef Nadj
Création 2017 - Festival Open Look (Saint Petersbourg - RU)
 
Du 15 au 25 juin 2017 / LAURENT HATAT
Pour "Ma Science-Fiction" de Laurent Hatat
Création 2017 - Présence Pasteur (Avignon)
 
Du 9 au 12 juin 2017 / ZAK KEDZI
Pour "La Chimère" de Zak Kedzi
Court-métrage 2018
 
Du 2 au 22 janvier 2017 / DIDIER BEZACE
Pour "Le Cas Sneijder" de Jean-Paul Dubois et Didier Bezace
Création 2017 - Théâtre de l'Atelier (Paris)
 

ANNÉE 2016

Du 22 novembre au 6 décembre 2016 / JULIE BROCHEN
Pour "Molly S." d'après Brian Friel
Création 2017 - Théâtre Dejazet (Paris)
 
Du 10 au 15 octobre 2016 / VALÈRE NOVARINA
Pour "Le Vivier des noms" de Valère Novarina
Création 2015 - Avignon In
 
Du 9 juin au 5 juillet 2016 / CHRISTOPHE PERTON
Pour "Une vitalité désespérée" d'après Pier Paolo Pasolini
Création 2016 - Présence Pasteur (Avignon)
 
Du 15 au 20 février 2016 / SOUÂD BELHADDAD
Pour "Sur ma colline" de Souâd Belhaddadi
Création 2016 - Présence Pasteur (Avignon)
 

ANNÉE 2015

Du 26 janvier au 15 février 2015 / SARAH OPPENHEIM
Pour "Saisir" de Henri Michaux, adapté et mis en scène par Sarah Oppenheim
Création 2015 - La MC 93 (Bobigny)
 
Du 10 au 27 juin 2015 / VALÈRE NOVARINA
Pour "Le Vivier des noms" de Valère Novarina
Création 2015 - Avignon In
 
Du 29 juin au 02 août 2015 / RAVIV
Mutualisation d'espace de répétition pour 10 compagnies franciliennes
Réseau des Arts Vivants en Île-de-France
 
Du 07 au 13 septembre 2015/ DAVID LESCOT
Pour "Les glaciers grondants" de David Lescot
Création 2015 - La Filature (Mulhouse)
 
du 18 au 21 septembre 2015 / L'UNION NATIONALE DES JEUNESSES MUSICALES DE FRANCE
Pour des auditions et présentations professionnelles
 
Du 28 septembre au 02 octobre 2015 / GEORGES APPERGHIS
Pour "Machinations" de Georges Apperghis
Reprise à la Biennale de Venise
 

ANNÉE 2014

Du 27 janvier au 16 février 2014/ YASMINA REZA
Pour "Comment vous racontez la partie" de Yasmina Reza
Création 2014 - Théâtre du Rond-Point (Paris)
 
Du 24 au 29 septembre 2014 / L'UNION NATIONALE DES JEUNESSES MUSICALES DE FRANCE
Pour des auditions et présentations professionnelles
 
Du 30 juin au 03 août 2014 / RAVIV
Mutualisation d'espace de répétition pour 9 compagnies franciliennes
Réseau des Arts Vivants en Île-de-France
 
Du 29 septembre au 05 octobre 2014/ JEAN-PIERRE BARO
Pour "Gertrud" de Hjalmar Söderberg mis en scène par Jean-Pierre Baro
Création 2014 - CDN Orléans
 
Du 08 au 12 décembre 2014/ GUILLAUME OLLIVIER BERNO
Pour "La chatte bleue" de Guillaume Ollivier Berno
Création 2015 - Théâtre Clavel (Paris)
 

ANNÉE 2013

Du 06 au 15 janvier 2013/ CATHERINE GENDRE
Pour "Les souliers rouges" de Catherine Gendre
Création 2013 - Théâtre dLe Hublot (Colombes)
 
Du 21 janvier au 02 février 2013/ NOËL CASALE
Pour "Vie de Jean Nicoli" de Noël Casale
Création 2013 - L'Atelier du plateau (Paris)
 
Du 04 au 16 février et du 22 au 25 juin 2013/ ANDRÉ CURTI & ARTUR RIBEIRO
Pour "Frères de sang" de André curti et Artur Ribeiro
Création 2013 - L'Onde Théâtre (Vélizy-Villacoublay)
 
Entre le 12 février et le 21 avril 2013/ FOUAD BOUSSOUF
Ateliers chorégraphiques - MPAA (Paris)
 
Du 06 au 10 mai 2013/ RACHID OURAMDANE
Pour "Le salon de musique" de Rachid Ouramdane
Commande privée
 
Du 11 au 19 mai 2013/ LAURENT DELVERT
Pour "Tartuffe" de Molière
Reprise - La Criée (Marseille)
 
Du 02 au 27 septembre 2013/ FRED ROBBE
Pour "Rythmes et Démesures"
Stage de clown - Conventionné AFDAS
 

ANNÉE 2012

Le 14 février 2012/ OLIVIER DUBOIS
Pour "Tragédie" de Olivier Dubois
Auditions - Création 2012 - Avignon IN
 
Du 21 au 25 février 2012/ PAOLA GRECO
Pour "Il corpo del teatro"
Stage professionnel
 
Du 05 au 11 mars 2012/ JUDITH CHEMLA
Pour "Tue-Tête" de James Thierrée et Judith Chemla
Reprise - Théâtre des Bouffes du Nord (Paris)
 
Du 12 au 20 mars 2012/ BRUNO MEYSSAT
Pour "15%" de Bruno Meyssat
Création 2012 - Avignon IN
 
Du 07 au 25 juin 2012 / L'UNION NATIONALE DES JEUNESSES MUSICALES DE FRANCE
Pour des répétitions et présentations professionnelles
 
Du 30 juillet au 18 août 2012/ VALÈRE NOVARINA
Pour "L'Atelier Volant" de Valère Novarina
Création 2012 - Théâtre du Rond-Point (Paris)
 
Du 03 au 28 septembre 2012/ FRED ROBBE
Pour "Rythmes et Démesures"
Stage de clown - Conventionné AFDAS
 
Du 04 au 27 octobre 2012/ JEANNE CANDEL & SAMUEL ACHACHE
Pour "Le Crocodile trompeur" d'après l'opéra d'Henry Purcell
Création 2012 - La Comédie de Valence
 
Du 03 au 29 décembre 2012/ MICHEL DIDYM
Pour "J'avais un beau ballon rouge" de Angela Dematté
Création 2013 - Théâtre de la Manufacture (Nancy)
 

ANNÉE 2011

Du 19 au 23 janvier 2011/ ARLETTE DEMOTS
Pour "Le Nom" de Jon Fosse
Création 2011 - Théâtre Berthelot (Montreuil)
 
Du 6 au 10 mars 2011/ PETER BROOK
Pour "Fragments" de Samuel Beckett
Reprise - Tournée internationale
 
Le 11 mars 2011/ NAMKYUNG KIM
Pour "Éclosion" de Namkyung Kim
Création 2011
 
Du 7 au 16 avril 2011 / FRED ROBBE
Pour "Le corps du clown"
Stage professionnel
 
Entre le 06 juin et la 03 novembre 2011 / L'UNION NATIONALE DES JEUNESSES MUSICALES DE FRANCE
Pour des répétitions et présentations professionnelles
 
Du 06 au 13 juin 2011/ MOHAMED ROUABHI
Pour "La belle de Cadiz" de Mohamed Rouabhi
Création 2012 - La Commune (Aubervilliers)
 
Du 27 juin au 29 juillet 2011/ RAVIV
Mutualisation d'espace de répétition pour 6 compagnies franciliennes
Réseau des Arts Vivants en Île-de-France
 
Du 29 août au 07 octobre 2011 / FRED ROBBE
Pour "Rythmes et Démesures"
Stage de clown - Conventionné AFDAS
 

ANNÉE 2010

Du 28 juin au 30 juillet 2010/ RAVIV
Mutualisation d'espace de répétition pour 6 compagnies franciliennes
Réseau des Arts Vivants en Île-de-France
 
Du 30 août au 08 octobre 2010 / FRED ROBBE
Pour "Rythmes et Démesures"
Stage de clown - Conventionné AFDAS
 

ANNÉE 2009

Du 16 au 20 février 2009 / FRED ROBBE
Stage de clown
 
Du 20 au 24 avril 2009/ NORMA CLAIRE
Stage de danse
 
Du 04 au 15 mai 2009/ CLAIRE HEGGEN
Stage - Théâtre du Mouvement
 
Du 31 août au 09 octobre 2009/ FRED ROBBE
Pour "Rythmes et Démesures"
Stage de clown - Conventionné AFDAS
 

ANNÉE 2008

Du 21 au 27 avril 2008/ NORMA CLAIRE
Stage de danse
 
Du 01 septembre au 10 octobre 2008/ FRED ROBBE
Pour "Rythmes et Démesures"
Stage de clown - Conventionné AFDAS
 

ANNÉE 2007

Du 20 au 26 janvier 2007 / PIERRE-OLIVIER SCOTTO
Pour "Une histoire de pères" de Pierre-Olivier Scotto
Création 2007 - Le Phénix (Valenciennes)
 
Entre le 02 avril et le 18 mai 2007 / VALÉRIA APICELLA
Pour "Adage démesuré" de Valéria Apicella
Création 2007 - Maison de la Culture de Bourges
 
Du 03 septembre au 12 octobre 2007 / FRED ROBBE
Pour "Rythmes et Démesures"
Stage de clown - Conventionné AFDAS
 

ANNÉE 2006

Du 10 au 23 mai et du 15 au 28 septembre 2006 / GEORGES APERGHIS
Pour "Seul à seuls" avec le Quatuor Hêlios
Création 2006 - Cumulus Festival Why Note
 
Du 01 au 19 août 2006 / CRISTÈLE ALVES MEIRA
Pour "Les Nègres" de Jean Genet
Création 2006 - Le Colombier (Bagnolet)
 

ANNÉE 2005

Du 03 au 20 janvier 2005/ MOHAMED ROUABHI
Pour "Le tigre bleu de l'Euphrate" de Laurent Gaudé
Création 2005 - Le Colombier (Bagnolet)
 
Du 09 au 19 mars 2005/ TAPA SUDANA
Stage - Art Métamorphose
 
Du 01 au 30 septembre 2005 / L'UNION NATIONALE DES JEUNESSES MUSICALES DE FRANCE
Pour des répétitions et présentations professionnelles
 

ANNÉE 2004

Du 06 janvier au 13 février 2004/ MARIE-GENEVIÈVE MASSÉ
Pour "Ballet de l'amour malade" d'après Jean-Baptiste Lully
Création 2004 - Esplanade de Saint-Etienne
 
Du 14 juin au 09 juillet 2004/ ANTOINE CAUBET
Stage de théâtre - Conventionné AFDAS
 

ANNÉE 2003

Du 06 octobre au 03 décembre 2003/ BALAZS GÉRA
Pour "Le Diable" de Marina Tsvétaïeva
Création 2004 - Théâtre Populaire de Lorraine
 
Du 08 au 16 décembre 2003/ NASSER MARTIN-GOUSSET
Pour "Solarium Return" de Naser Martin-Gousset
Création 2004 - La Maison
 

ANNÉE 2002

Du 05 au 26 avril 2002/ ALAIN PARIS
Pour "L'éveil du printemps" de Frank Wedekind
Création 2001 - Cie La Belle idée
 
Du 02 juin au 11 juillet 2002/ ANTOINE CAUBET
Stage de théâtre - Conventionné AFDAS
 
 
Du 23 novembre au 07 décembre 2002/ GILDAS MILIN
Pour "Anthropozoo" de Gildas Milin
Création 2003 - Maison de la Culture de Bourges
 

ANNÉE 2001

Du 03 au 25 janvier 2001/ PAUL DESVEAUX
Pour "Le luthier le roi et l’âme" d’après Victor Paskov
Création 2002 - L'Héliotrope
 

ANNÉE 2000

Du 06 novembre au 16 décembre 2000/ CHRISTOPHE PERTON
Pour "Lear" d'Edward Bond
Création 2001 - Théâtre de la Ville (Paris)